На севере Красноярского края планируют отстрел хищников с вертолетов

На севере Красноярского края планируют отстрел хищников с вертолетов

В этом году на севере края снова планируют отстреливать волков. Перерыв длился 12 лет, уточнили в пресс-службе Эвенкийского муниципального района. Волки наносят вред оленеводству, пояснила пресс-секретарь Марина Немтушкина.

«В последний раз с помощью авиации волки в Эвенкии отстреливались в 2006 году. В этом году на авиаотстрелы из районного бюджета будет выделено 2 млн рублей, еще 1 млн рублей выделен на наземный отстрел волков», — цитирует агентство ТАСС слова пресс-секретаря.

Также отмечается, что численность хищников на территории Эвенкии в пресс-службе муниципального района назвать затруднились. Там отметили, что за последнее время их количество существенно выросло.

Еще в 2012 году специалисты называли цифру « три тысячи». Администрация Эвенкийского муниципального района сообщала, что каждый год волки уничтожают 300-400 домашних оленей в оленеводческом хозяйстве «Суриндинский». Оно — единственное крупное оленеводческое хозяйство в районе. В пересчете на финансы это 6-8 млн рублей.

В качестве оператора отстрела выступит племенное хозяйство «Суриндинский». Его представители планируют привлекать авиацию и охотников.

Также в местной администрации информационному агентству сообщили, что отстреливать волков могут все жители Эвенкийского района. Для этого им нужно взять в охотнадзоре или племенном хозяйстве бланки разрешений. За отстрел волков в Эвенкии местным жителям будут платить.

21 февраля 2018, 13:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 209
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)