Костюмы из «Пиковой дамы» и Князя К., кресло на котором сидел Владимир Эту

Костюмы из «Пиковой дамы» и Князя К., кресло на котором сидел Владимир Этуш: в Красноярске открылась выставка «Вахтанговский век»

Открытие выставки «Вахтанговский век» состоялось сегодня, 4 июля, в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова. Экспозиция посвящена основным вехам истории театра имени Евгения Вахтангова, который празднует свой 100-летний юбилей.  Организатором выставки является благотворительный фонд Михаила Прохорова.

В презентации выставки приняли участие народные артисты Людмила Максакова, Юлия Рутберг, Ирина Купченко, Марина Есипенко, Евгений Князев и Александр Ильин.

Во время церемонии открытия министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов отметил, что выставка «Вахтанговский век» имеет большое значение не только в масштабах фестиваля «Театральный синдром», но и в масштабах культурной жизни края.

«С театром Вахтангова нас связывает крепкая дружба и я рад, что он уже не впервые гостит на красноярской земле. Для меня это признание того, что Красноярский край является важным звеном в театральной жизни России.  Хочу поблагодарить фонд Михаила Прохорова за организацию фестиваля «Театральный синдром», который уже почти 20 лет проходит в Красноярском крае, а также за то, что в этом году именно театр имени Евгения Вахтангова приехал с этой выставкой. Надеюсь, что она вызовет большой интерес у красноярцев», - отметил министр.

Председатель Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко также выразил благодарность фонду Михаила Прохорова и поблагодарил театр Вахтангова за то, что он позволил привести в город уникальные экспонаты.

Несмотря на то, что открытие выставки состоялось в рабочий день, в стенах художественного музея имени В. И. Сурикова собралось множество ценителей искусства. Красноярцы имели уникальную возможность увидеть значимые в истории театра Вахтангова экспонаты, а также лично пообщаться с народными артистами России.

4 июля 2022, 17:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 297
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)