Новости/Экономика

Герман Греф заявил о скором отказе клиентов от пластиковых карт

«Сбербанк» запланировал в перспективе отказаться от использования клиентами пластиковых банковских карт и перейти на биометрические способы идентификации. Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава банка Герман Греф. По его словам, такую систему можно буде внедрить в течение двух-трех лет.

«У нас сейчас рассматривается целый ряд подходов к вопросам безопасности. Например,  такие как voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности», — приводит издание слова Грефа.

По словам главы «Сбербанка», сегодня все международные платежные системы движутся в направлении отказа от этой технологии. А в Москве уже идет тестирование системы идентификации по голосу.

На данный момент, напомнил Греф, клиенты Сбербанка вынуждены для полного сопровождения по карте обращаться в отделение банка, где она была открыта. По его мнению, несмотря на тот факт, что такой процесс обеспечивает требуемый уровень безопасности, он также создает неудобства для держателей карт.

Комментируя новые системы идентификации, Герман Греф подчеркнул, что «это не только защита от мошенничества, но и удобство».

26 мая 2016, 17:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru