Защитники вырубленного сквера в красноярском Студгородке прокомментировали выступление губернатора.

Защитники вырубленного сквера в красноярском Студгородке прокомментировали выступление губернатора.

Один из защитников красноярского вырубленного сквера в Студгородке, Бакулин Андрей, прислал в редакцию комментарии, сделанные по поводу выступления Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского на ТВК и появившиеся недавно на на Ютубе.

«25 апреля 2016 года губернатор Красноярского края В.А. Толоконский на канале ТВК обосновал необходимость вырубки сквера на ул. Борисова в Студгородке Красноярска для строительства общежитий для студентов Сибирского федерального университета (СФУ). Вмешательство губернатора края в хозяйственные дела города было вызвано острым конфликтом между сторонниками и противниками вырубки сквера. Красноярцы с помощью телевидения могли наблюдать столкновение между защитниками сквера и неизвестно откуда взявшимися людьми в черном. Один из этих людей в настоящее время объявлен в розыск. Также по ТВ был показан процесс ликвидации сквера 20 апреля 2016 года. В отличие от плачущих людей, возражавших против вырубки сквера, студенты и сотрудники университета настроены оптимистично в ожидании комфортного жилья.

Губернатор объяснил, что проблема возникла из-за недостаточной информированности населения, состояние насаждений в сквере плохое, площадь сквера очень подходит для компактного расположения общежитий, что иного способа для развития университета нет. Губернатор пообещал горожанам посадить вдвое большее количество насаждений, чем будет вырублено при строительстве объектов Универсиады, к каковым отнесены и общежития СФУ. К сожалению, он никак не прокомментировал разногласия по количеству сносимых насаждений. По официальным данным под объекты Универсиады на Николаевской сопке будет вырублено 26 тысяч деревьев и кустарников. По данным общественной экспертизы, проведенной с привлечением таксаторов, объем сносимых насаждений не менее 110 тысяч экземпляров.

Также не были раскрыты источники и объемы финансирования компенсационных посадок. Эта информация также противоречива. В сквере запланировано выделить по 3 тысячи рублей на восстановление одного экземпляра зеленого насаждения. В то же время стоимость посадки саженца-крупномера не менее 15 тысяч рублей без учета ухода за деревьями.»

19 мая 2016, 15:58
Версия для печати
Просмотров: 1414
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)